Гражданская оборона

В соответствии с Федеральным законом РФ от 12.02.1998 № 28-ФЗ  «О гражданской обороне» гражданская оборона (ГО) в  дошкольном образовательном учреждении  организуется в целях защиты воспитанников и работников образовательного учреждения от опасностей вследствие возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) природного и техногенного характера, а также при возникновении военных действий и вследствие этих действий.

В разрезе гражданской обороны главными задачами дошкольного образовательного учреждения  выступают:

• защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;
  • обеспечение обучения персонала  учреждения и воспитанников способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;
  • оповещение работников учреждения и доведение до них требований штаба ГО и ЧС района по обстановке;
  • организация эвакуации людей и материальных ценностей;
  • разработка документации на мирное и военное время по ГО и ЧС;
  • взаимодействие с соседними организациям, с органами  местного самоуправления, силами ГО и органами управления.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники детского сада и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством.

Законодательные и нормативные акты по гражданской обороне

Нормативная  документация  по ГО и ЧС

4 октября 2019 года Россия отмечает 87-летие со дня образования Гражданской обороны

В рамках празднования Дня гражданской обороны  для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги детского сада  провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях.

Особое внимание было уделено и правилам пожарной безопасности.  Воспитателями  и детьми средней группы было проведено открытое занятие «Не шутите с огнем!». На это мероприятие были приглашены  воспитанники старших групп.  В игровой форме дети повторили правила поведения при пожаре, вспомнили телефон единой службы спасения.

На занятие был приглашен сотрудник ПСЧ № 244 начальник караула Калинин Николай  Олегович. Николай Олегович  рассказал детям о работе пожарной команды, о форме которую надевают пожарные, когда выезжают на тушение пожара  и как каждый элемент этой формы помогает и защищает пожарного.

А пожарный расчет ПСЧ № 244, прибывший в наш детский сад в полном составе,  провел с детьми  открытый урок в рамках Месячника гражданской обороны, приуроченный ко Дню гражданской обороны. Пожарные познакомили детей с устройством пожарной машины,  показали  как действует пожарный рукав и другие инструменты, используемые пожарными при тушении пожара.  Дети получили новые знания  о профессии, деятельности и миссии пожарных.